Bodenstanduhr
später bemaltes Nadelholzgehäuse aus der 1. Hälfte des 19. Jhdts., teilweise in Feldform florale Motive, später eingefügtes Uhrwerk der 1. Hälfte des 19. Jhdts., 8-TageEisen-Platinenwerk mit Messingräder- und Gewichtsantrieb, Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Tonspiralen, Ankerhemmung, teils vergoldetes ziseliertes und getriebenes Fronton mit versilbertem Ziffernring und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, Höhe ca. 230 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Bodenstanduhr
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |